fabiojose http://fabiojose.lacoctelera.net es-es Gastronomía the-shaker v0.1. More on http://www.the-shaker.com SI ERES HIPERTENSO, CUIDADO:TE PUEDEN VOLVER DIABETICO http://fabiojose.lacoctelera.net/post/2008/10/29/si-eres-hipertenso-cuidado-te-pueden-volver-diabetico 2008-10-29T13:19:48+00:00 Si sufres de Hipertension, deberas tener mucho cuidado con la medicacion que tomas. Yo soy un paciente de 57 añaos que solo en este año decidi tomar medicacion quimica para controlar la hipertension.-Me recetaron Enalapril y Metropolol.-Alñ cabo de un mes, despues de sentir una serie de sintomatologia semejantes a la de un diabetico, me hicieron una glicemia pre y post prandial y resulte con niveles de glucosa de 146 pre y 220 post prandial. Mi medico me encasillo como diabetico y me receto METFORMINA una tableta despues del desayuno. Por tener vastos conocimientos de Medicina Biologica, DECIDIR NO HACER CASO, POR LOS EFECTOS COLATERALES QUE ELLO PRODUCE. Ademas, tenia la conviccion de que no ERA DIABETICO.

lA PRESION NO BAJABA DE LOS NIVELES DE 180/100.-El medico me agrega otro medicamento:LOSARTAN. Comence a presentar cefaleas, dolor precordial, adinamia. No podia trabajar por tener deficiencia de energia. La presion seguia alta. Volvi donde el medico y en nuevos examenes de glicemia, seta volvio a salir alta. Me recomendo aumentar la dosis de METFORMINA a dos tabletas diarias. Tampoco hice caso.-Por desicion propia suspendi LOSARTAN y METROPOLOL. A la semana me hice nuevamente el examen de glucosa. Y oh sorpresa, la glucosa estaba normal 105 pre. a LA SIGUIENTE SEMANA la glucosa estaba en 98.

Investigo y descubro que el METOPROLOL que es un BETABLOQUEANTE produce HIPERGLUCEMIA o sea me aumentaba los niveles de glucosa en la sangre. La presion continuaba alta y me recetaron ENALAPRIL, VERAPAMILO E HICROCLOROTIAZIDA.-vOLVIERON LAS CEFALES, LA ADINAMIA ACOMPAÑADOS DE TAQUICARDIA, MAREOS Y SOMNOLENCIA. Suspendo el verapamilo.-Acudo donde el Medico y receta ENALAPRIL, AMLODIPINO E HIDROCLOROTIAZIDA.-nUEVAMENTE ME REALIZO UNA GLICEMIA Y nuevamente salio alta.

Ante tales circunstancias decido investigar y compruebo que LA HIDROCLOROTIAZIDA tambien produce HIPERGLUCEMIA .-Decido suspenderla y mi gluocsa volvio a la nrmalidad hasta el momento. La presion seguia alta. Entonces decido probar solo una tableta EL AMLODIPINO, suspendo el ENALAPRIL y lo complemento con TINTURA DE AJO. De ello hace un mes y las cifras de HIPERTENSION han bajado a 120/80 en la mañana y 130/90 ern la tarde. Ultimo examen de gluocsa en la fecha 95.

Ojala sirva esta experiencia para que algunos hipertensos controlen su gluocosa y antes de que los encasillen como DIABETICOS comprueben las interacciiones medicamentos y los efectos colaterales de los medicamentos que estan tomando.

Cpordial saludo

FABIOJOSE

]]>
http://fabiojose.lacoctelera.net/post/2008/10/29/si-eres-hipertenso-cuidado-te-pueden-volver-diabetico#comentarios